今天是

鄂州市财政局亲民热线“服务三农”户外宣传

日期:2017-07-15

  亲民热线"服务三农"


  1、问:今年农机购置补贴政策有哪些变化?
  答:2017年,为支持推进农业供给侧结构性改革,着力提升农业绿色发展水平,我省农机购置补贴资金将向服务农业"一控两减三基本"的农机具倾斜。力争对青黄贮饲料收获机、秸秆打捆机、烘干机等与绿色增产技术所需的机具做到应补尽补、敞开补贴。
  补贴重点包括深松整地、免耕播种、高效植保、节水灌溉、高效施肥机具和秸秆还田离田、残膜回收、畜禽粪便资源化利用与病死畜禽无害化处理等服务农业"一控两减三基本"机具。
  今年,湖北省将发挥农机购置补贴政策和报废更新补贴政策的双重驱动,加快淘汰能耗高、污染重的老旧机械,大力推广支持绿色发展的动力装备,全面提升农机化科技的有效供给能力。
  在实际操作中,我市继续实行"自主购机、定额补贴、区级结算、直补到卡(户)"的方式。精简整合办理程序,将先申请后购机再补贴变为先购买后补贴,为购机者提供方便,即购机者先到产销企业自主购机,并签订农机购置补贴承诺书,再凭发票、有效身份证明等申请补贴资金资料到区级农机部门办理补贴信息录入、机具核实、上牌办证、申请结算等一系列手续。补贴资金通过中国邮政储蓄银行鄂州市分行进行"一折(卡)通"发放。
  2、近年来,我市退耕还林工程有哪些新变化?
  我市新一轮退耕还林工程已于2014年正式启动。根据国家有关政策,我省新一轮退耕还林工程的对象是25度以上的坡耕地和重要水源坡耕地。按照政策要求,2015年我市争取了2400亩的退耕还林项目计划,全部布局在鄂城区。在补贴方式上,全国统一标准,不分区域,一次性补助。也就是说不管是生态林还是经济林,补助标准都是1500元/亩,分3个年度拨付到位。即:第1年上半年兑现补贴种苗资金300元,下半年工程量完成验收合格后兑现500元;第3年经国家、省、市检查保存率合格后兑现补贴300元;第5年通过抚育及成林检查合格后再兑现剩下的400元。
  3、造林补贴试点政策有哪些?
  补贴对象是在宜林荒地、沙荒地人工造林和迹地人工更新,面积不小于1亩(含1亩)的林农、林业合作组织以及承包经营国有林的林业职工。补贴标准:(1)人工造林:乔木林和木本油料经济林每亩补助200元,灌木林每亩补助120元,水果、木本药材等其他经济林每亩补助100元,新造竹林每亩补助100元;(2)迹地人工更新:每亩补助100元。
  4、血防林造林补助政策有哪些?
  补助对象是血吸虫病疫区的洲滩宜林地。补助标准是中央资金300元/亩,省配套100元/亩。兑现方式是按林业项目的有关程序,经立项审批后,由有资质的部门进行作业设计,经验收合格后,兑现项目政策。
  5、作为农民专业合作社,想申请财政资金扶持,请问要具备哪些条件?
  财政资金支持的农民专业合作组织应符合下列条件:
  (1)经县级及县级以上工商(或民政)部门依法登记注册满2年以上,具有符合"民办、民管、民享"原则的农民合作组织章程;
  (2)取得《农民专业合作社法人营业执照》,有比较规范的财务管理制度,符合民主管理决策等规范要求;
  (3)有比较健全的服务网络,能有效地为合作组织成员提供农业专业服务;
  (4)合作组织成员达100人(以农业部门统计为准)以上,同时具有一定的产业基础。
  重点支持的范围:
  (1)引进新品种和推广新技术;
  (2)雇请专家、技术人员提供管理和技术服务;
  (3)对合作组织成员开展专业技术、管理培训和提供信息服务;
  (4)组织标准化生产;
  (5)农产品初加工、整理、储存和保鲜;
  (6)获得认证、品牌培育、营销和行业维权等服务;
  (7)改善服务手段和提高管理水平的其他服务。
  (农业科 供)
  6、问:村级公益事业建设"一事一议"财政奖补政策的主要内容有哪些?
  答:农村税费改革后,逐步取消了村提留、乡统筹和"两工"(农村劳动积累工和义务工),规定村级公益事业建设所需资金、劳务,实行村民一事一议。在这一历史背景下,中央出台了一事一议财政奖补政策,这是农村税费改革后,中央财政支农体制机制的一项重大创新,这一强农惠农政策充分发挥民办公助和财政资金"四两拨千斤"的作用,打通了农村公益事业建设"最后一百米"。
  奖补对象:一事一议财政奖补的对象是指在行政村范围内,以行政村为议事主体,按照国务院和省委、省政府规定的筹资筹劳政策和程序,开展一事一议筹资和投工投劳,并在规定的范围内使用筹资和投工投劳开展村级公益事业建设的项目。一事一议财政奖补必需与利用一事一议筹资筹劳开展村级公益事业建设的情况挂钩,开展得好的,就给予补助,没有开展或开展得不好的,则不给予补助。
  奖补范围:一事一议财政奖补的范围主要包括以村民一事一议筹资筹劳为基础,目前支农资金没有覆盖的村内道路(包括行政村到自然村或居民点)、小型农田水利(包括灌溉区支渠以下的斗渠、毛渠、堰塘、桥涵、机电井、小型提灌或排灌站等)、环卫设施(包括村内垃圾存放点、公共厕所、果皮箱和道路照明等)、造林绿化(包括村内道路绿化、公共绿地及村庄周围绿化等)、公共文化设施(包括村内文化体育活动场所等)以及村民认为迫切需要且直接受益的其他公益事业建设。
  (农村综改办 供)
  7、问:农业"三项补贴"的改革目标、内容是什么?
  答:根据财政部、农业部《关于全面推开农业"三项补贴"改革工作的通知》(财农[2016]26号)精神,2016年进行农业"三项补贴"改革,将农作物良种补贴、种粮农民直接补贴和农资综合补贴合并为农业支持保护补贴,,政策目标调整为支持耕地地力保护和粮食适度规模经营。内容有两项:
  (1)耕地地力保护。补贴资金与耕地面积挂钩。对已作为畜牧养殖场使用的耕地、林地、成片粮田转为设施农业用地和质量达不到耕种条件的耕地等不给予补贴。用于耕地地力保护的补贴对象为所有拥有耕地承包权的种地农民,补贴资金直接补贴到农户;
  (2)粮食适度规模经营。主要支持通过土地流转、土地股份合作等形式形成的土地适度规模经营的主体,通过土地托管、订单农业等形式实现规模经营的主体和为生产提供规模化社会化服务的生产服务主体。
  8、问:耕地地力保护的补贴范围如何划分?
  答:在全市范围内,原则上对种地农民拥有承包权的耕地、村组机动地在农村土地确权(或在农村土地二轮延包)时被确认的耕地、国有农场和国有农牧渔良种场的耕地给予补贴。
  9、问:耕地地力保护的补贴对象和依据是什么?
  答:我市以农户为单位,在农户土地二轮延包面积基础上确权确地的实测面积,作为农户申报补贴资金的依据。
  问:农户土地经营权发生流转,如何申领补贴资金?
  答:农户之间土地经营权发生流转的,应签订土地流转协议,并在协议中明确补贴资金受益方;农户之间未签订土地流转协议的,补贴资金仍由土地承包权者享有;农户土地经营权流转给新型农业经营主体用于农业生产的,必须签订土地流转协议,并在协议中明确补贴资金受益方。农户签订的土地流转协议必须上报乡镇财政所(经管站)备案,作为补贴发放凭据。
  10、问:农户承包土地二轮延包内的村组机动地,如何申领补贴资金?
  答:农户(含农户外的组织和个人,下同)承包耕种村组机动地的,村组必须与农户签订土地承包协议,并报乡镇财政所(经管站)备案,作为承包农户的补贴发放凭据。村组未与农户签订土地承包协议的村组机动地不得申报补贴。
  11、问:国有农场(含国有农牧渔良种场)的农工承包农场耕地,如何申请领补贴资金?
  答:国有农场、国有农牧渔良种场的耕地已承包到农工的(含农工外的组织和个人,下同),补贴资金直接发放给承包农工;以前没有签订耕地承包协议的,必须补签耕地承包协议。农工与农场签订的耕地承包(或流转)协议必须上报财政(经管)部门备案,作为补贴发放的凭据。
  11、问:国有农场(含国有农牧渔良种场)自行经营的耕地,是否可以申领补贴资金?
  答:国有农场的耕地由农场经营耕种的,按照管理权限,报经农业部门审核批准后,补贴资金归农场享有。国有农场申领的补贴资金只能用于与耕地地力保护有关的农田基本建设支出,不得挪作他用。
  12、问:为何要对土地经营权流转的协议实行备案管理?
  答:为防止出现重复申领补贴的现象,避免农户之间、村组与农户之间、农场与农工之间因经营权属不清发生纠纷,必须对土地经营权发生流转签订的协议实行备案制度,归口到乡镇经管站统一管理。包括农户之间、农户与村组之间、农户与新型经营主体之间、农场与农工之间、农场与新型经营主体之间签订的经营权流转协议都必须报乡镇经管站备案,作为申领补贴的凭据。
  13、问:哪些情形不得享受耕地地力保护补贴?
  答:(1)按照《中华人民共和国防洪法》、《中华人民共和国水法》有关规定,不属于农村集体耕地的滩涂、行(蓄)洪区、湖垸、河道等已经围垦、种植作物的土地;
  (2)国家已颁发林权证的林地和已享受退耕还林(草)补贴的土地;
  (3)作为畜牧养殖场占用的耕地;
  (4)成片耕地转为设施农业用地,包括:在设施农业项目区域内,直接用于农产品生产的生产设施用地和附属设施用地。如,工业化作物栽培的连栋温室、水产养殖池塘、工厂化养殖池、育种育苗场所、农业生产中必需配套的检验检疫监测用地和环保设施用地;农业专业大户、家庭农场、农民合作社、农业企业等从事粮食生产的配套设施用地。如,晾晒场、粮食烘干设施、粮食和农资、农机具临时存放场所用地;
  (5)非农业征(占)用等已改变用途的耕地;
  (6)经区级人民政府认定,长年抛荒的耕地;
  (7)经区级人民政府认定,质量达不到耕种条件的耕地。
  14、问:设施农业用地如何界定?
  答:根据《国土资源部农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》(国土资发[2014]127号)精神,设施农用地的范围包括生产设施用地、附属设施用地和配套设施用地。这些农用地,经营者在建设之前已与乡镇人民政府、土地所有权人签订了用地协议,并报区级国土资源主管部门和农业部门备案。
  15、问:长年抛荒的耕地、质量达不到耕种条件的耕地由哪个部门认定?
  答:长年抛荒的耕地、质量达不到耕种条件的耕地由区人民政府依据国家颁布的标准进行认定。
  16、问:农户在耕地内种植果树、茶叶、瓜果、蔬菜等经济作物,栽种苗木、花卉、景观树等林木是否可以申领补贴?
  答:按照补贴范围和补贴对象规定的,只要属于耕地的范畴,无论是耕种粮食作物还是经济作物,均可申领补贴。
  17、问:农户在耕地内自行开挖池塘从事渔业等水产养殖是否可以申领补贴?
  答:按照补贴范围和补贴对象的规定,只要属于耕地的范畴,而不属于成片耕地转为设施农业用地的,均可申领补贴。
  18、问:我市的亩平补贴标准是如何确定的?
  答:根据省财政厅2016年分配的资金总规模加上上年少量结转的资金,作为2016年补贴资金总规模,按经地方政府审核确认的补贴总面积,计算出本市耕地地力保护的亩平补贴标准。2016年我市农业支持保护补贴发放金额6133。85万元,补贴面积70。74万亩,亩平86。71元,惠及全市14。35万农户,户平427。6元。
  19、问:亩平补贴标准为何每个县(市、区)不一样?
  答:省财政厅依据2012年至2014年《湖北农村统计年鉴》各县(市、区)三年的粮食产量、常年耕地面积等有关因素,测算分配补贴资金到各县(市、区),其目标是保护耕地地力,"藏粮于地",提升粮食产能。因每个县(市、区)的补贴资金总规模不一样,核实的耕地面积也不相同,计算出每个县的亩平补贴标准就不一样。
  20、问:农户如何申报补贴?
  答:耕地地力保护的补贴实行农户申报制度。每个农户依据本户情况,据实填报《耕地地力保护补贴面积分户申报表》,并对所填基础信息的真实性、准确性、完整性负责,经农户签字后,上报到村民委员会。
  21、问:农户申报的补贴面积,为何要经村委会签字盖章?
  答:村民委员会作为"三农"工作的最基层组织,对农村最熟悉,也最了解农户的的基本情况,为发挥村民委员会最贴近基层实际,将补贴面积的申报、审核纳入其工作职责范围,也是强化农村基层组织建设的重要措施。因此,农户申报后必须经村民委员会签字盖章后才能上报到乡镇人民政府。
  22、问:乡镇人民政府是如何核实农户申报的补贴信息?
  答:乡镇人民政府组织有关人员对申报表信息进行逐户审核,包括对农户姓名、身份证号、确权确地实测面积(二轮土地延包面积)、承包村组机动地面积以及流转耕地面积、扣除面积、申报补贴面积等信息进行核实。核实的补贴面积与农户申报的补贴面积不一致时,经农户本人签字确认后,对农户申报表信息进行调整。新增补贴农户、不再享受补贴的农户以及继续享受补贴的农户基础信息发生变化的,要及时做出调整和变更。
  23、问:乡镇人民政府如何公示补贴面积?
  答:面积公示由乡镇人民政府负责。具体由乡镇财政所根据核实的《耕地地力保护补贴面积分户申报表》,将相关信息录入《农民补贴网络信息系统》,打印出农户补贴面积公示表,加盖乡镇人民政府公章后,由乡镇人民政府组织人员在村内张榜公示,时间不少于7天。公示表不得交村干部代为公示。应将全组村民的补贴面积印制成表,在全组农户聚集区进行"全组通告制"集中公示。公示期间,如有异议,必须重新核实调整。
  24、问:补贴资金如何发到农户手中?
  答:补贴资金由市财政部门委托中国邮政银行鄂州分行代理发放,采用"一本通"存折(以下简称"一本通")方式发放到农户手中。
  25、问:补贴资金发放前如何进行公示?
  答:乡镇人民政府负责补贴资金公示。在发放补贴资金前,乡镇财政所通过《农民补贴网络信息系统》,生成每个村组的农民补贴情况公示表(包括农户姓名、补贴面积、补贴资金等内容),加盖乡镇人民政府公章后,由乡镇人民政府组织人员在村内公示7天,公示表不得交给村干部代为公示。公示期间出现的异议,乡镇人民政府应及时进行核实和调整。公示无异议后,乡镇财政所向县级财政部门上传《农民补贴网络信息系统》中的所有信息。
  26、问:2016年补贴资金何时发放?
  答:2016年我市补贴资金的发放时间节点为2016年6月30日前。农户最迟可在7月1日以后,持"一本通"和本人身份证(或户口簿)及密码到附近的邮政银行营业网点查询并领取补贴款。
  27、问:农户外出务工,如何管理农户"一本通"存折?
  答:"一本通"以农户户主姓名开设,使用唯一账号,直接由乡镇财政专管员交付到农户手中,禁止村干部经手代办。对外出打工、暂时不能发放的农户"一本通",一律由乡镇财政专管员保管,登记造册,统一管理。承担"一本通"管理的专管员要经常与"一本通"户主取得联系,做到外出务工人员随时返回随时发放。
  28、问:农户如何支取补贴资金?
  答:农户持"一本通"、凭本人身份证(或户口簿)及密码到邮政银行营业网点支取补贴资金。
  29、问:补贴资金未及时支取时,存款是否计息?
  答:邮政银行收到市财政局拨入的补贴资金后,于3个工作日内将每个农户的补贴资金存入其账户,不得无故拖延、拒付、占压资金;存入资金时,应在农户"一本通"摘要上标明"耕补",并从次日起计算存款利息。
  30、问:补贴政策实施后,通过哪些渠道可以了解政策?
  答:主要通过以下渠道了解,一是我局6月13日《鄂州日报》上刊登《关于2016年农业支持保护补贴致农民朋友的公开信》,印制下发到基层镇村的《农业支持保护补贴政策宣传册》、《关于农业支持保护补贴政策公告》。二是乡镇财政所"政务公开栏"及村级"村务政务公开栏"张贴的补贴政策信息;三是鄂州财政与编制政务公开网。
  31、问:农户发现自己的补贴资金有疑议时,通过哪些渠道可以反映、申诉?
  答:各级财政、农业、经管、农村综改办等部门均设立补贴政策落实监督举报电话,接受社会及群众咨询和监督。也可通过网络、信函向上述部门进行反映、投诉。
  32、问:哪些行为属于违反补贴政策规定的行为?
  答:以下情形属于违反补贴政策规定的行为:
  (1)编造、伪造虚假村组、农户姓名,虚报、冒领补贴资金的;
  (2)审核把关不严,造成农户虚报、多报补贴面积的;
  (3)村组或其他组织及个人集中保管农户"一本通"存折的;
  (4)用补贴资金直接抵扣农户贷款、抵缴其他费用或变相抵扣挪作他用的;
  (5)收集农户"一本通"存折集中领取补贴资金的;
  (6)截留、挤占、挪用补贴资金的;
  (7)农民群众反映的问题未得到及时处理的;
  (8)收缴的违规资金未及时缴如国库的;
  (9)未按要求公示农户补贴面积、农户补贴资金的。
  33、问:对违反补贴政策规定的行为如何进行处理?
  答:对违规行为除责令改正外,对非法获得的补贴资金应给予全额追缴入库,并对相关人员应实施责任追究,情节特别严重的,应移送司法机关依法处理。
  (1)属于编造、伪造虚假村组、农户姓名,虚报、冒领补贴资金的行为,除全额追缴入库非法所得外,对相关人员应实施责任追究,情节特别严重的,移送司法机关依法处理;
  (2)属于工作人员审核把关不严,造成农户虚报或多报补贴面积而取得的补贴资金,除向农户追缴入库多获得的补贴资金外,应对审核把关的乡镇干部、村组干部实施问责;
  (3)属于村组或其他组织及个人集中保管农户"一本通"存折的,除将的农户"一本通"存折移送到乡镇财政所集中保管外,对相关乡镇财政所及其工作人员未履行工作实施问责;
  (4)属于用补贴资金直接抵扣农户贷款、抵缴其他费用或变相抵扣挪作他用的,除向农户退还已抵扣的贷款、费用及挪用的资金外,对相关国家公职人员及村组干部实施责任追究;
  (5)属于收集农户"一本通"存折集中领取补贴资金的,除向农户退还"一本通"存折及补贴资金外,对收集农户存折的村干部及委托代理金融机构网点工作人员应实施问责;
  (6)属于截留、挤占、挪用补贴资金的,除全额追缴入库截留、挤占、挪用补贴资金外,对相关工作人员实施问责;
  (7)属于农民群众反映的问题未得到及时处理的,应对相关部门的负责人及工作人员实施问责;
  (8)属于收缴的违规资金未及时缴入国库的,除全额追缴入库外,对未尽职的相关部门负责人及工作人员实施问责;
  (9)属于未按要求公示农户补贴面积、农户补贴资金的,除责令整改外,对相关部门的负责人及工作人员实施问责。
  34、问:棉花补贴的范围和对象
  答:在全市范围内,对种棉农民(包括国有农场、农垦企业和国有农牧渔良种场的棉花生产者,下同)给予补贴。
  35、问:我市2015棉花目标价格补贴发放情况
  答:省财政厅核定我市2015年棉花目标价格资金为719万元。按我市2015年全市实际种棉面积8。67万亩计算,亩平82。9元。我市"棉花补贴"资金已于7月30日前通过邮政储蓄银行全部发放到农民手中。
  (商贸科 供)
  36、农村危房补助的对象是哪些?改造方式及补助标准有哪些?
  答:农村危房改造补助对象重点是居住在危房中的农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户,优先帮助住房最危险、经济最贫困农户解决最基本安全住房。
  农村危房改造分拆除重建和修缮加固两种方式:
  (1)拆除重建。拟改造农村危房属整体危险(D级)的,原则上应拆除重建。
  (2)修缮加固。拟改造农村危房属局部危险(C级)的,应修缮加固。
  各区依据农村危房改造方式、建设标准、成本需求和补助对象自筹资金能力等不同情况,合理确定不同类型、不同档次的分类补助标准。现阶段,C级危房改造,五保户、特困户每户补助不超过7500元,困难户不超过5000元,一般困难户不超过4000元;D级危房改造,五保户、特困户每户补助不超过30000元,困难户不超过15000元,一般困难户不超过10000元。
  37、今年的油价补贴政策有什么变化?
  答:今年,财政部对从2006年至2014年执行了9年的油补政策进行了调整,按照"总量不减、存量调整、保障重点、分类处理"的思路,以 2014年为基数,将农村客运、出租车行业油价补贴转为一般性转移支付,由地方统筹用于支持公共交通发展,新能源公交(出租)车、农村客运补助,水路客运行业结构调整等;将渔业油价补贴并入现有中央财政船舶报废拆解和船型标准化补贴;将林业油价补贴并入现有中央财政林业补助资金,并按有关规定统筹使用。
  截止目前,根据市交通局上报市政府审批通过的燃油价格补贴分配方案,已拨付2015年公交车油补1248万,农村客运油补1107万,出租车油补624万,水路客运74万。平均补贴标准为:公交车补贴26782元/辆,农村客运补贴540元/座、120元/千瓦,出租车补贴12000元/辆,水路客运补贴1109元/千瓦。
  (经建科 供)
  38、我市今年社会救助各类对象的标准是多少?
  答:救助标准为城市低保、农村低保标准分别提高到500元/月、350元/月。集中供养、分散供养特困人员供养标准统一提高为670元/月,市城市福利中心集中供养特困人员供养标准为840元/月。城镇低收入家庭认定标准提高到1000元/月,农村低收入家庭认定标准提高到700元/月。实施时间:新标准从2016年4月1日起执行。(文件依据为鄂州政办发[2016]25号)
  39、哪几类人群能享受兜底保障?兜底政策具体能享受什么?
  答:有五类人群能享受兜底保障政策:(1)城乡分散供养"三无"对象;(2)特困重度残疾人;(3)特困重性精神病患者;(4)特困重特大疾病患者;(5)孤儿、事实孤儿和特困残疾少年。这"五类"人群享受最低生活保障、医疗保障、住房保障、教育保障、服务保障。
  40、如何申请兜底保障?申请人需要提供哪些资料?
  答:城乡分散供养"三无"对象、特困重度残疾人、特困重性精神病患者、特困重特大疾病患者、"孤儿、事实孤儿、特困残疾少年"这"五类"人员户主或监护人到乡镇(街道)综合服务窗口提出申请,乡镇(街道)受理审核。
  申请人应提供以下资料:户主全家的户口复印件、低保证复印件或低收入家庭证明复印件、残疾证复印件、重症慢性病门诊卡复印件。
  41、兜底保障中医疗保障有哪几种形式?门诊保障标准是多少?
  答:医疗保障有3种形式:参保缴费保障、门诊保障、住院保障。
  门诊保障标准:对特困重特大疾病患者按城乡居民医保一档80元/月/人、二档100元/月/人、普通职工保险120元/月/人、补充保险150元/月/人的定额标准给予门诊重症慢性病补助。其中,特困残疾儿童每人每年900元;分散供养"三无"对象和孤儿(含事实孤儿)、艾滋病机会性感染病人、肺结核患者、肾衰竭透析患者、其他特困重特大疾病患者(不含重性精神病)按现行门诊补助政策执行。
  特困重性精神病患者在人社部门按定额标准给予门诊重症慢性病补助的基础上,每人每月增加100元。
  42、哪些人员享受可以住院兜底保障?申请程序有哪些?救助的标准是什么样的?
  答:符合以下条件的人员可享受住院兜底保障:(1)城乡分散供养"三无"对象;(2)特困重度残疾人;(3)特困重性精神病患者;(4)特困重特大疾病患者;(5)孤儿、事实孤儿和特困残疾少年这五类人员身患医保部门认定的高血压三期、糖尿病、中风后遗症、冠心病、风心病、肺心病、重性精神病、硬皮病、类风湿性关节炎、强直性脊柱炎、重症肝炎、重症肌无力、地中海贫血、慢性骨髓炎、再生障碍性贫血、帕金森、肝豆状核变性、癌症、肾衰竭透析、器官移植、血友病、红斑狼疮、肺结核、儿童急性白血病、儿童先天性心脏病、艾滋病、甲类传染病和乙类按甲类管理的传染病等27种重特大疾病的患者。
  申请程序:
  (1)医后的申请程序为:
  患者本人或有民事行为能力的家庭成员持社会救助证、身份证、户籍证明、医疗发票、诊断证明、重症慢性病门诊卡等材料向常住地街道(乡镇或设立政府办事机构的大社区)民政部门提出书面申请,
  (2)市内定点住院治疗申请程序为:
  患者本人或有民事行为能力的家庭成员持社会救助证、身份证、户籍证明、医疗发票、诊断证明、重症慢性病门诊卡等材料向医疗救助定点机构提出书面申请。
  救助标准:
  身患医保部门认定的27种重特大疾病(不含甲类传染病和乙类按甲类管理的传染病)患者在定点医疗机构发生的医疗费用经基本医疗保险、大病医疗保险及民政医疗救助报销以后,其住院合规医疗费用中的个人自费部分,可经住院兜底保障全部报销。
  43、兜底保障中住房保障有几种形式?
  答:住房保障有以下两种形式:
  (1)农村特困重度残疾人、特困重特大疾病患者、孤儿(含事实孤儿)无房或住危房、土坯房的,由市住建部门纳入农村危房改造资助项目,按政策享受农村危房改造补助。
  (2)城镇特困重度残疾人、特困重特大疾病患者、孤儿(含事实孤儿)住房困难的,由房产部门在实施保障性安居工程时予以解决。其中,精神病人、传染病人、无监护人的重度残疾人和重特大疾病患者在实施保障性安居工程时实行货币补贴。
  44、兜底保障中服务保障有几种形式,保障标准是什么样的?
  答:服务保障有3种形式:1。居家服务;2。日间照料;3。寄宿托养。
  保障标准:为分散供养"三无"对象和特困重度肢体、精神、智力残疾人提供政府购买服务,其中居家服务按600元/年、日间照料按1200元/年、寄宿托养服务按3600元/年的标准。
  45、梁子湖区一位分散"三无"对象柯某患结肠癌,在鄂州市中心医院就医,出院结算时亲属将居民医保卡、医疗发票等相关证明材料递交窗口,窗口只给其办理了农合报销,大病医疗和兜底住院保障为什么都没有报销?
  答:经了解,该对象没有在鄂州市中心医院指定的低保结算窗口出具相关证明材料。市内定点住院治疗申请程序为:患者本人或有民事行为能力的家庭成员持社会救助证、身份证、户籍证明、医疗发票、诊断证明、重症慢性病门诊卡等材料向医疗救助定点机构提出书面申请。
  46、我是肢体二级残疾,2015年申请农村低保,镇里认为我家庭收入超出低保标准审核没通过,但我们这个家庭还是有些实际困难,比如现在房子是危房,不能居住,这怎么解决?
  答:低保主要解决基本生活困难,当家庭收入超出了低保标准就不符合低保政策。符合低收入条件的家庭可以先通过申请低收入认定,此家庭认定为低收入家庭后,患肢体二级残疾的可单独申请最低生活保障,享受兜底保障中的生活保障和住房保障。
  47、发生自然灾害,请问政府在应急救助方面能给灾民哪些补助?救助对象类别怎样划分?各类救助标准多少?
  答:发生自然灾害,政府在应急救助方面能给灾民补助主要有:
  (一)在下列情况范围内发放灾害应急救助资金、物资:
  (1)紧急抢救和转移安置受灾群众,解决受灾群众灾后应急期间无力克服的吃、穿、住、医等临时生活困难补助资金;
  (2)向因灾死亡人员家属发放抚慰金;
  (3)帮助因灾房屋倒塌或严重损坏造成无房可住、无生活来源、无自救能力的受灾群众,解决灾后过渡期间的基本生活困难。
  (4)帮助因灾倒塌或严重损坏唯一生活住房的受灾群众恢复重建住房,帮助受灾群众维修因灾一般损坏的唯一生活住房。
  (5)帮助旱灾受灾群众解决无力克服的口粮和饮水等基本生活困难。
  (6)帮助受灾群众解决冬令春荒期间无力克服的口粮、衣被、取暖、饮水、伤病救治等基本生活困难。
  (二)救助对象类别和救助标准
  (1)现有救助项目中因灾死亡人员家属抚慰、灾害应急救助、过渡性生活救助暂不区分类别。原则上因灾死亡人员家属按因灾死亡每人5000元的标准发放抚慰金;灾害应急救助和过渡性生活救助根据受灾对象实际生活困难情况确定救助天数,最长救助时间分别不超过15天和90天,分别按每人每天15元和10元的标准救助。
  (2)各地在实施倒房和损坏住房恢复重建、旱灾临时生活困难救助、冬春临时生活困难救助项目中要遵循突出重点、分类救助的原则,优先救助无生活来源、无自救能力的受灾户,原则上按照当年受灾户的家庭生活困难程度、自救能力把救助对象划分为三类,其中一类对象为特困且无自救能力的受灾户,二类对象为较困难受灾户,三类对象为一般受灾户。要根据本地实际情况,结合救助资金总量、灾情整体程度、需救助总人数(户数)以及受灾群众具体困难程度,分类制定救助标准,按对象相应类别给予一次性救助。
  (3)倒塌和损坏住房恢复重建补助对象为需整体恢复重建唯一生活住房的倒房户。一类对象主要包括分散供养五保户,孤儿户,一类和二类低保户,主要劳动力一级、二级重度残疾或因灾死亡的家庭,家庭成员中患大病或因灾重大伤病且生活特别困难家庭等;二类对象主要包括三类低保户,困难优抚对象家庭,主要劳动力三级、四级残疾的家庭,低收入家庭等;三类对象主要包括一类和二类对象以外的其他倒房恢复重建存在困难的对象。一、二、三类对象每户的补助标准分别不得低于15000元、8000元、5000元。受灾户因部分房屋倒塌和严重损坏需部分恢复重建、维修且所需资金达2000元以上,参照倒塌和损坏住房恢复重建补助一、二、三类对象每户补助标准分别不得低于1000元、700元、500元。
  (4)旱灾临时生活困难救助一类对象主要包括因遭受严重旱灾,出现饮水困难15天以上,且需人力取水距离在2。5公里以上,自身无力解决饮水困难的农户,或因旱造成当前正在收获的农产品产量损失80%以上,基本生活存在严重困难的农户等;二类对象主要包括因遭受严重旱灾,出现饮水困难15天以上,且人力取水距离1。5-2。5公里,自身无力解决饮水困难的农户,或因旱造成当前正在收获的农产品损失60%以上,基本生活存在严重困难的农户等;三类对象主要包括一类和二类对象以外,因遭受严重旱灾,出现饮水困难15天以上,且人力取水距离在1公里以上,自身无力解决饮水困难的农户。一、二、三类对象每人的救助标准分别不得低于90元、60元、40元。
  (5)冬春临时生活困难救助对象主要是因当年倒房恢复重建,因灾重大伤病救治、农作物绝收或农产品损失严重等原因造成生活困难的家庭,其中一类对象缺口粮需救助在5个月以上;二类对象缺口粮需救助在3-4个月;三类对象缺口粮需救助在1-2个月。一、二、三类对象每人的救助标准分别不得低于180元、110元、60元。
  (注:本题文件依据为鄂州民政文[2014]59号)
  48、我市今年义务兵家庭优待金发放有哪些调整?
  答:(一)发放对象
  适龄青年服义务兵役期间,其家庭享受义务兵家庭优待金。
  (二)发放年限
  义务兵家庭优待金发放年限为二年。发放年限从批准入伍次年起算,并于每年8月1日前发放到位。 义务兵在服役期间,因故被批准提前退伍的,其家庭优待金按照实际服役年限发放,不足一年按一年计算。但因违反国家法律法规或军队纪律被开除军籍或者除名的,不再享受优待政策。
  (三)基础标准
  农村义务兵家庭优待金标准不低于当地上年度农村居民人均纯收入,城镇义务兵家庭优待金标准不低于当地上年度城镇居民人均可支配收入的50%。大学生被批准入伍后,其家庭优待金由批准入伍地按照当地城镇义务兵家庭优待金标准发放。
  (四)增发标准
  大学生义务兵家庭优待金,本科生及以上学历者按基础标准增发100%,专科生按基础标准增发50%。进藏(疆)和高原条件兵家庭优待金按基础标准的3倍发放。进藏(疆)和高原条件兵的大学生义务兵,除享受3倍基础标准外,同时享受大学生义务兵家庭优待金增发政策。(本通知所指大学生是指普通全日制高等教育新生、在校生和毕业生)
  (五)发放地
  义务兵家庭优待金由批准入伍地负责发放。批准入伍地与家庭户籍地不在同一县(市、区)的,由批准入伍地县(市、区)征兵办将《应征公民入伍通知书》发给本人,并于批准入伍当年12月31日前发函通知其家庭户籍所在地县(市、区)征兵办,其家庭享受军属优待,由户籍地人民政府给予其他方面的优待。
  (六)发放方式
  义务兵家庭优待金按照"个人提供身份证明及学籍资料、征兵办提供实际征招名单、民政部门审核资金、财政部门拨付资金、民政部门委托金融机构代发到人"的方式,实行社会化发放。具体委托的金融机构由各县(市、区)自行确定。
  (七)实施时间
  自2014年夏季征兵开始执行,2014年以前入伍的义务兵家庭优待金政策按原规定执行。
  (注:本题文件依据为鄂州民政文[2014]105号)
  49、2015年,我市调整抚恤金的对象有哪些?调整补助标准分别是多少?
  答:(一)优抚金调整对象为:
  提高残疾军人(含伤残人民警察、伤残国家机关工作人员、伤残民兵民工)的残疾抚恤金、烈属(含因公牺牲军人遗属、病故军人遗属)的定期抚恤金、在乡退伍红军老战士(含在乡西路军红军老战士、红军失散人员)的生活补助水平。
  (二)从2014年10月1日起,调整提高在乡老复员军人生活补助标准,达到:抗日战争时期入伍的每人每月815元,解放战争时期和建国后入伍的每人每月775元。中央财政、省级财政、县级财政对抗日战争时期入伍的补助标准分别调整为每人每月585元、196元、34元,对解放战争时期和建国后入伍的补助标准分别调整为每人每月555元、186元、34元。
  (三)从2014年10月1日起,调整提高带病回乡退伍军人的生活补助标准,达到每人每月365元。中央财政、省级财政、县级财政补助标准分别调整为每人每月216元、64元、85元。
  (四)从2014年10月1日起,调整提高在农村的和城镇无工作单位且家庭生活困难的参战退役人员生活补助标准,达到每人每月360元。中央财政、省级财政、县级财政补助标准分别调整为每人每月216元、92元、52元。
  (五)从2014年10月1日起,调整提高不符合评残和享受带病回乡退伍军人生活补助条件,但患病或生活困难的农村和城镇无工作单位的原8023部队退役人员、以及其他参加核试验军队退役人员(含参与铀矿开采军队退役人员)生活补助标准,达到每人每月360元。中央财政、省级财政、县级财政补助标准分别调整为每人每月216元、92元、52元。
  (六)从2014年10月1日起,调整提高居住在农村和城镇无工作单位、18周岁之前没有享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁的烈士子女(含建国前错杀后被平反人员的子女)生活补助标准,达到每人每月200元。调整生活补助标准所需资金由中央财政负担。
  (七)从2014年10月1日起,调整提高从1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵老年生活补助标准,达到每服一年义务兵役每人每月补助15元。调整生活补助标准所需资金由中央财政负担。
  (八)从2014年10月1日起,调整提高建国前加入中国共产党的农村老党员和未享受离退休待遇的城镇老党员生活补贴标准。其中:1937年7月6日前入党的,达到每人每月530元;1937年7月7日至1945年9月2日入党的,达到每人每月470元;1945年9月3日至1949年9月30日入党的,达到每人每月390元。已享受优抚对象抚恤补助的老党员,不执行上述补贴标准,仍按每人每月50元标准发给生活补贴。调整老党员生活补贴标准所需资金由中央和省级财政按比例负担。
  (注:本题文件依据为鄂州民政文[2015]42号)
  50、我是一名军转干部随调家属,请问如何安置?
  答:(一)随调家属中符合下列条件之一的,可自愿选择货币化安置:
  (1)按政策规定招录、计划安置和调配到机关事业单位的工作人员;
  (2)调出地社会保障部门出具了本人所在单位缴纳社会保险费用凭证的各类从业人员;
  (3)所在单位军以上主管部门证明其在部队企事业单位工作的人员。
  (二)货币化安置的补偿办法
  实行货币化安置的随调家属采取经济补偿和就业创业扶持相结合的办法安置,以保障其基本生活,促进其就业创业。
  (三)经济补偿计算办法
  经济补偿包括一次性就业补助金和就业扶助金。
  (1)一次性就业补助金按安置地所在市州上年度在岗职工年平均工资为计算基数,依据其实际工作年限,每满一年发放相当于一个月在岗职工平均工资的就业补助金。不足一年按一年计算。
  (2)就业扶助金按安置地最低工资标准(月)计算,一次性发放36个月的就业扶助金。
  (注:本题文件依据为鄂人社发[2015]27号)
  51、2016年,退休人员基本养老金调整政策有哪些?
  答:2016年退休人员基本养老金调整对象为:2015年12月31日前已按规定办理退休(退职)手续并按月领取基本养老金(退休费、退职生活费)的退休(退职)人员。
  执行时间:从2016年1月1日起执行。
  调整办法:
  (一)定额调整
  参加企业职工基本养老保险的退休人员,1995年12月31日前退休的,每人每月增加82元;1996年1月1日至2005年12月31日期间退休的,每人每月增加72元;2006年1月1日至2015年12月31日期间退休的,每人每月增加62元。
  参加机关事业单位基本养老保险的退休人员,1993年9月30日前退休的,每人每月增加82元;1993年10月1日至2006年6月30日期间退休的,每人每月增加72元;2006年7月1日至2015年12月31日期间退休的,每人每月增加62元。
  (二)挂钩调整
  参加企业职工基本养老保险的退休人员,每人每月按本人缴费年限(含视同缴费年限,不含特殊工种换算的缴费年限)每满1年增加3元。
  参加机关事业单位基本养老保险的退休人员,每人每月以本人2015年12月基本养老金为基数增加3。6%。
  (三)适当倾斜
  符合下列条件的退休人员,在上述调整基础上,再按以下标准增加基本养老金:
  (1)建国前参加革命工作享受供给制的退休人员,每人每月增加30元;
  (2)建国前参加革命工作享受薪金制的退休人员,每人每月增加25元;
  (3)1953年12月31日前参加革命工作的人员,每人每月增加20元;
  (4)符合劳社部发[2002]9号文件规定的原

站点地图
鄂州市财政局 版权所有 未经许可禁止复制或建立镜象
网站标识码:4207000053 鄂ICP备05017375号 联系电话:0711-3388707
后台管理  地址:鄂州市滨湖西路129号   邮箱:ezczjbgs@163.com